Можно ли незаморачиваться решением суда в Барнауле и подать на развод в Санкт-Петербурге?

3 года назад мой бывший муж подал на развод в г.Барнаул. Я не дожидаясь развода уехала в Санкт-Петербург. Имеем одного общего ребенка. Сейчас я озадачилась получением выписки из суда, но на официальном сайте не смогла найти дела о разводе, хотя бывший муж уверяет, что мы разведены. Может ли быть такое, что мое дело потеряли в суде? Как получить решение суда без приезда в Барнаул? Можно ли незаморачиваться решением суда в Барнауле и подать на развод в Санкт-Петербурге?

, Виталий Виталий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виталий, здравствуйте!

Вам нужно позвонить в канцелярию мирового суда, в который супруг подавали иск о расторжении брака. Специалисты сайта дело найдут и скажут вам номер дела. Далее нужно будет написать заявление о высылке вам решения суда, вступившего в законную силу и направить в адрес суда. По почте вам решение вышлют.

Подать сейчас снова на развод нельзя, т.к. решение о расторжении брака уже принято и вступило в законную силу.

Никакие дела не теряются в суде, т.к. на сайте такие решения не выставляются

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! по данному вопросу Вы можете позвонить в канцелярию суда, в котором принималось решение и уточнить могут ли они вам выслать решение. Можете спросить у них эл. почту, чтобы написать заявление, чтобы они выслали вам решение, вступившее в законную силу, с отметкой о вступлении в законную силу.