Как можно снять запрет до оплаты долга?

Добрый день. Пристав наложил запрет на регистрационные действия с моей единственной недвижимостью. Мера несоразмеренна долгу. Долг 70000 руб. менее 1 % стоимости недвижимости. На мою аргументированную жалобу пришел отказ без аргументов. Как можно снять запрет до оплаты долга?

, юлия, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы подавали жалобу куда?

Для отмены постановления о запрете на регистрационные действия Вы можете обратиться в суд выдавший исполнительный документ.

Составлять заявление нужно по специальным правилам, которые установлены ст. 199 АПК РФ (для подачи иска в арбитражный суд) и ст. 220 КАС РФ (для подачи в суд общей юрисдикции).

Сделать это можно в течение 10 рабочих дней после того, как вам стало известно о наложении запрета. Госпошлину платить не нужно (п.п. 11, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Если вы подаете иск в суд общей юрисдикции, то обязательно укажите, обращались ли с жалобой о снятии запрета к вышестоящему приставу.