Подскажите, как поступить, в каких пропорциях оформить квартиру грамотно, чтобы подстраховать себя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить. Хотим улучшить жилищные условия, купить новую квартиру. Семья из 3х человек. Муж продаёт свою квартиру ( 3 300 млн примерно), используем маткапиталл 460 т. Остальное добавляем совместными накоплениями, стоимость новой квартиры примерно 5 млн. Муж не хочет оформлять кв в равных долях, т.к. он вносит большую часть. Подскажите, как поступить, в каких пропорциях оформить квартиру грамотно, чтобы подстраховать себя. Мало ли, жизнь длинная, чтобы в случае чего, мы с сыном не остались на улице.. Спасибо.

, Наталья, г. Тамбов
Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Поскольку ваш супруг не желает оформлять квартиру в равных долях, и вы хотите подстраховать себя, то единственным разумным вариантом для вас является оформить квартиру в долях пропорционально внесенным вами средствам.

Т.е сколько денег вы вкладываете в приобретение этой квартиры — такую долю в ней и получаете. Полагаю, что при таком варианте оформления возразить вашему супругу будет нечего.