Здравствуйте, если подозреваемый сидит в изоляторе адвоката предоставляют оттуда же с сизо

здравствуйте, если подозреваемый сидит в изоляторе адвоката предоставляют оттуда же с сизо

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Адвокат не находится ни в сизо ни в изоляторе.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Если нет адвоката по соглашению, то следователь может по просьбе подозреваемого или обвиняемого пригласит адвоката. То есть можно воспользоваться помощью бесплатного адвоката, либо адвоката по соглашению (платного) Лучше конечно по соглашению, так как он больше замотивирован защищать клиента.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Из сизо нет адвоката. Адвокат предоставляется с момента как человек становится подозреваемым. В силу ст. 49 УПК РФ

3. Защитник участвует в уголовном деле:

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

 так что никого адвоката нет. Он должен был быть представлен по умолчанию с того момента как человек задержан

Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

адвоката СИЗО не предоставляет. Если у подозреваемого нет адвоката по соглашению, то следователь назначает ему адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ — так называемый «бесплатный адвокат».

Однако в последующем расходы на этого адвоката будут взысканы решением суда с подозреваемого.

Поэтому порекомендуйте этому подозреваемому или его родственникам пригласить своего адвоката и заключить с ним соглашение — это пойдет подозреваемому только на пользу.