Может ли тётя по отцу моей тёти претендовать на наследство?

В январе 2021 года умер мой отец. В сентябре 2021 года умирает сестра отца, т.е. моя тётя. У тёти жива мама, т.е. моя бабушка. Могу ли я претендовать на наследство тёти? Если бабушка отказывается от наследства в мою пользу, а жива родная тётя по отцу моей тёти, могу ли я единолично получить наследство? Может ли тётя по отцу моей тёти претендовать на наследство?

, Маргарита, г. Калининград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Могу ли я претендовать на наследство тёти? Если бабушка отказывается от наследства в мою пользу, а жива родная тётя по отцу моей тёти, могу ли я единолично получить наследство? Может ли тётя по отцу моей тёти претендовать на наследство?

Вы не можете претендовать на наследство по закону при живой бабушке- маме наследодателя ( Вашей тети). Потому как Ваша бабушка является наследником 1 очереди.Кроме того, бабушка не может отказаться от наследства  Вашу пользу, Ст.1142,1143 ГК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Ваша бабушка будучи матерью покойной в силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ — наследница первой очереди.

Вы будучи племянницей покойной, согласно ч. 2 ст. 1143 ГК РФ, — наследница второй очереди по праву представления (поскольку Ваш папа умер раньше тети).

Чтобы Вам претендовать на наследство, должно соблюдаться одно из условий, предусмотренное ст. 1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

То есть либо Ваша бабушка вообще не принимает наследство, либо отказывается от него. Но это при условии, что нет других наследников первой очереди.

Может ли тётя по отцу моей тёти претендовать на наследство?

Маргарита

Тетя тети — наследница третьей очереди (ст. 1444 ГК РФ), т.е. вперед Вас наследовать не может.

Маргарита
Клиент, г. Калининград
Огромное спасибо за ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, наследником будет ее мать, раз она жива. Ст. 1142 ГК РФ.