Кто и что получат в наследство наследники?

Кто и что получат в наследство наследники? Умер отец у которого двое сыновей от первого брака. Есть законная жена с которой в браке был последние 1,5 года жизни. У отца имеется имущество: дача, гараж, лодка, 1/2 доля в квартире мамы, 1/2 доли земли с домом мамы (это все преобретено до брака) и машина приобретенная в браке. Завещания нет.

, Лидия Нестерова, г. Жигулевск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лидия, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

По описываемой вами ситуации наследниками будут оба сына и супруга наследодателя.

Теперь по поводу наследования имущества. Дача, гараж, лодка, 1/2 квартиры, 1/2 земельного участка будет делиться между наследниками в равных долях. С машиной будет несколько иначе, 1/2 машины не будет входить в наследственную массу, так как это доля супруги, а вот другая 1/2 доли будет делиться между наследниками.

Кроме того, наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Лидия Нестерова
Клиент, г. Жигулевск
Все понятно. Спасибо большое.
Лидия Нестерова
Клиент, г. Жигулевск
А как понять соглашение о разделе имущества?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, к наследованию по закону в первую очередь призываются родители, дети и супруги умершего. То есть, если родителей в живых уже нет, наследство будет делиться на троих — двоих сыновей и жену.

В наследственную массу войдет имущество, принадлежавшее мужчине на праве собственности: личное имущество — полностью, приобретенное в браке — в размере половины.

Если Вам понадобится расширенная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Лидия Нестерова
Клиент, г. Жигулевск
Спасибо