Чем нам это грозит, есть ли какой то допустимый уровень звуков после 23 часов

Здравствуйте, мы с девушкой живем в многоквартирном доме, недавно завели щенка (той-пуделя).

Ситуация следующая: щенок начинает лаять днём или после 23 часов, но делает она это редко, потому что мы сразу пресекаем этот момент, т.е. один раз слышим звук от неё и сразу останавливаем это. Соседи оставили нам бумажку в щель двери с недовольствами и угрозами написать заявление в Роспотребнадзор, а также «советами» касательно ошейников антилай, которые априори опасны для собак, тем более для щенков. Сегодня наша собака гавкнула два раза когда я пришёл домой в 23:03 и мы сразу ее успокоили, после чего на мой телефон пришло смс « Успокой свою шавку, чтобы она не лаяла после 23.00!!!!!» напомню, что гавкнула она два раза после чего замолчала. После чего женщина, написавшая это смс и живущая по диагонали сверху, пришла к нам домой и начала крайне нелестно общаться со мной, принижая мое достоинство, разговор я записал на диктофон. Что нам делать в этой ситуации, так как мы следим за собакой и пресекаем каждый ее лай.

Чем нам это грозит, есть ли какой то допустимый уровень звуков после 23 часов. Ведь если упадёт ложка или зазвонит телефон, и можно будет подать заявление в полицию, то это бред какой то.

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Согласно ст. 3.13 Кодекса об АП г. Москвы.

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию),

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

То есть закон предусматривает только административную ответственность в виде штрафа.

Однако, под действиями, нарушающих покой граждан прямо не предусматривается шум издаваемый животными.

http://www.consultant.ru/cons/...

Тут соседи перегибают палку, так как если собака один два раза лаяла, то это не является намеренным шумом.

Они могут вызвать наряд, но вряд ли вы будете привлечены к административной ответственности. У вас просто примут объяснение.

Можете пояснить, что содержите домашнее животное (собаку) в квартире. Шума в ночное время она за редким исключением не создает, так как вы это сразу пресекаете.