Проконсультируйте пожалуйста ситуацию, снимаем квартиру, заключили договор до 1 мая 2022 года с хозяином

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста ситуацию, снимаем квартиру,заключили договор до 1 мая 2022 года с хозяином квартиры,сейчас сын хозяина угрожает полицией,чтоб мы съехали,как нам быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, а  договор найма жилого помещения у вас заключен с собственником? Если так, то претензии сына собственника необоснованны, поскольку владелец вправе распорядиться недвижимостью по своему усмотрению, в том числе и сдавать в аренду.

ст 30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить  в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма

Поэтому угрозы сына собственника тут будут необоснованны.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с заключенным договором аренды Вы имеете право пользования квартирой до 1 мая 2022 года.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Расторгнуть такой договор можно только либо по обоюдному согласию, либо в случае существенного нарушения условий договора, к примеру невнесение арендных платежей или порча имущества.

Согласно пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации  изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с частью 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Право пользования квартирой Вы утратите только после расторжения договора.

Согласно пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Поэтому все угрозы сына хозяина не имеют под собой никакого правового основания. В случае если к Вам явятся полицейские просто покажите им свой договор.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю.