Подскажите, могу ли я отстоять свое право ходить обедать домой и добиться оплаты 9 часов из 10?

Являюсь сотрудником одной из точек продажи алкогольной продукции. Моё рабочее время 10:00-20:00. При этом оплачиваются лишь 8 часов из смены, хотя предоставляется на обеденное время лишь 30 минут. Так же работадатель не разрешает уходить на обед домой. Подскажите, могу ли я отстоять свое право ходить обедать домой и добиться оплаты 9 часов из 10?

, Danil, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да Вы не просто можете этого добиться, а должны это сделать, чтобы Ваши права не нарушались, а в данном случае: имели право на общее количество часов рабочего дня (8 часов), и соответствующей оплаты (если более 8 часов в сутки, то сверхурочные). В первую очередь, разговаривайте с работодателем, а если толку нет, то обращение в государственную инспекцию по охране труда города Москвы и в прокуратуру Вашего района. Об инспекции и прокуратуре можете намекнуть работодателю, но просто после обращения в госорганы, навряд ли сможете нормально работать у данного работодателя… Но и в «рабы» себя не дозволяйте возводить…

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ, существует понятие рабочего времени, на протяжении которого работник должен выполнять свои обязанности.

Перерыв на обед в силу ст. 108 ТК РФ составляет не менее 30 минут и в рабочее время не входит. Согласно ст. 106 ТК РФ, работник может использовать это время по своему усмотрению. То есть право уйти домой у Вас есть однозначно.

Касательно оплаты нужно изучить условия Вашего трудового договора, чтобы сказать точно, как защитить Ваши права. Эта услуг — платная, можете обратиться ко мне в чат.