Моя мама хочет подарить мне свой дом по дарственной, но у нее у приставов большой долг.Если она мне подарит

Здравствуйте!

Моя мама хочет подарить мне свой дом по дарственной,но у нее у приставов большой долг.Если она мне подарит дом,то он перейдет ко мне с долгами и не смогут ли его забрать у меня в счет погашения ее долга?

Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приставы могут сделать по-другому — они через суд вправе отменить договор дарения.

Дарья
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо!

Здравствуйте. Уточните пожалуйста — наложен ли приставами арест на этот дом, обращено ли на него взыскание. Если нет, то думаю препятствий к дарению нет. Риск оспаривания данной сделки есть, то для этого требуется доказать ряд значимых обстоятельств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Получите актуальную выписку из ЕГРН на этот дом. Скорее всего, в Росреестре, уже зарегистрирован, установленный судебным приставом, запрет на совершение рег.действий с указанным жилым помещением. Если так и есть, то переход прав собственности, на дом, — регистратор прав Росреестра не зарегистрирует.