Или нужно, чтобы комиссия признала его жилым?

Дом построен в СНТ, земля и дом зарегистрированы. Дом, как садовый домик. Земля сельхозназначения. Можно ли в нём прописаться? Или нужно, чтобы комиссия признала его жилым?

, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Если в назначении указано на то, что он жилой, то можно в силу ч. 9 ст. 54 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ином случае необходимо решение органа местного самоуправления о признании его жилым.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!