Я взяла микрозаймы и в данный момент нету средств их оплатить

Здравствуйте. Я взяла микрозаймы и в данный момент нету средств их оплатить. Уже месяц не плачу. Начали звонить коллекторы. Присылают смс угрожают. Пишут в ватсап. В ВК друзьям написали что я мошенника. Ну сейчас нету денег чтоб платить. Платила до этого. А сейчас и муж до весны не работает. З. Платы нету. Подскажите что мне делать. Помогите пожалуста

, Александра, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Уже месяц не плачу. Начали звонить коллекторы. Присылают смс угрожают. Пишут в ватсап. В ВК друзьям написали что я мошенника. Ну сейчас нету денег чтоб платить. Платила до этого. А сейчас и муж до весны не работает. З. Платы нету. Подскажите что мне делать. Помогите пожалуста

Коллекторов игнорируйте, все что Вам пишут — сохраняйте. Если будут звонки — тоже записывайте. Все их угрозы собирайте. Будут доказательствами. Ждите предъявления к Вам требований  суд и тогда будете защищаться правовыми способами ( писать возражения).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

1) Для вас банкротство возможно будет оптимальным вариантом, тут надо смотреть общую сумму задолженности и период просрочки, возможна и внесудебное банкротство, если сумма долга менее 500 тр.(ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2) по поводу угроз, которые поступают, все их записывайте, так как это нарушение с их стороны, все взаимодействие должно происходить в рамках закона и никакие угрозы не допустимы.

Коллекторы действуют на основании ФЗ № 230  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016

Присылают смс угрожают. Пишут в ватсап. В ВК друзьям написали что я мошенника.

вот это все зафиксируйте и можно подать на них жалобу в ФССП России, поскольку надзор за деятельностью коллекторов осуществляет  ФССП России.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое