Здравствуйте, произошло ДТП погиб человек

Здравствуйте, произошло ДТП погиб человек.

Уточнение от клиента
Здравствуйте, произошло ДТП в которой погиб человек. Ситуация следующая, водитель потеряв ключи от зажигания попросил знакомого автоэлектрика помочь ему сделать, завести машину. Он пока делал они вместе выпивали, после того как все было сделано мастер сказал что может руль заклинить без ключа. После чего водитель сел за руль и они уехали. В дороге водителю стало не хорошо и они поменялись местами, после чего произошла авария. Вехали в Эл. Столб, пассажир ( тоесть водитель) который сидел на пассажирском месте, погиб на месте. А мастера с тяжёлыми переломами рёбер доставили в больницу. Он был в коме 3 недели, после чего выжил. Что ему сейчас грозит.
, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А в чем вопрос? Вы потерпевшая сторона или водитель? Как произошло ДТП?

Вероятнее всего, если будет установлена вина водителя в нарушении Правил дорожного движения, приведших к тому, что погиб потерпевший, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Действия лица, по вине которого погиб потерпевший, будут квалифицированы по ч.4 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также родственники потерпевшего вправе будут предъявить требования о возмещении расходов на погребение, компенсацию морального вреда и расходов на восстановительный ремонт автомобиля.

Здравствуйте, Владимир!

Согласен с коллегой.

Плюс возмещение страховой компании страховых выплат в порядке регресса.

В моем производстве сейчас (уже с выходом на Верховный Суд РФ на стадии) идентичное Вашему дело.