Расписка есть.время ушёл

Добрый ден! Мне вапрос такая. Друг взял машину на долг. Расписка есть.время ушёл . Тепер не дают . Что делать ? Кто помагает ?

, Хасан, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии со п 1 ст. 810 ГК РФ, если в расписке не установлен срок возврата долга, обязательно направление должнику требования о его возврате. В этом случае должник будет нести обязанность вернуть деньги через 30 дней с момента получения требования. Если заемщик не возвращает деньги, необходимо писать претензию.
К иску надо будет приложить определенный пакет документов, в который входит не только договор займа или сама расписка.Обратиться с иском в суд