Дедушка 57лет гражданин РФ хочет забрать ( стать опекуном или попечительство чтоб проживала в месте с

Здравствуйте. Можно ли, и как это сделать? дедушка 57лет гражданин РФ хочет забрать ( стать опекуном или попечительство чтоб проживала в месте с дедушкой в РФ) несовершеннолетнего ребёнка ( свою внучку) она гражданка Украины, отца у неё нет, мать умерла недавно.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Этот вопрос должен решаться органами опеки и попечительства по месту жительства внучки по законодательству Украины.

Вряд ли на этом сайте есть специалисты по вопросам установления опеки в Украине, все-таки здесь консультируют юристы из РФ по законодательству РФ. Поищите аналогичный сайт, где практикуют юристы из Украины и лучше сразу искать из того города, где живет девочка, особенно, если там нет других родственников, кто сможет контактировать с опекой.