Может ли муж написать заявление на развод, заверить у нотариуса, отправить мне и я подам его и своё заявление на развод в загс (в котором женились)

Муж находится в одном городе, а я в другом, хотим развестись

Может ли муж написать заявление на развод, заверить у нотариуса, отправить мне и я подам его и своё заявление на развод в загс (в котором женились)

, Анастасия, г. Екатеринбург
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да так можно.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Да, подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, должна быть нотариально удостоверена (за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния»:

статья 33

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, .., волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена,…

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста а по какой форме ему писать заявление, чтобы заверить
По 9 или 10?

Если речь идет о заверении нотариуса, то нотариус сам составит заявление, ваш супруг на нем только распишется.