Счетчики на газ

Нам пришло извещение о том что необходимо всем обязательно установить счетчики на газ. Организация ссылается на закон фз 261 от 23.11.09 закон об энергосбережении, но я там нашла информацию про сетчики только на электричество, горячую воду, холодную воду и водоотведение, про газ я там ничего не нашла. Правомерно ли нас заставляют устанавливать счетчики?

, Евгения, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 13 Указанного вами закона Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или)системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

Согласно п.5.1 ст.13 закона До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

То есть ваша управляющая компания работает на перспективу. Но до 01.01.2015г. такие счетчики должны быть установлены.