Истечение срока давности по КоАП рф

Добрый день, подскажите пожалуйста было 3 лишения прав по 12.8 и к каждому штраф 30000.Срок лишения прав истек,права были сданы в срок.В ГИБДД утверждают,что нужно с суда решение о списании штрафа.Т.е срок 2 года уже давно прошел.С каким заявлением нужно обратиться в суд и есть ли судебная практика? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В случае если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление (п. 3 ч. 2 ст. 31.10 КоАП РФ).

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов чтобы они вернули в суд постановление о штрафе.

Суд вынесет определение. Оно то Вам и необходимо

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое! а если приставы ничего возвращать не будут, и одно исполнительное производство возбуждено ещё, не закрыто.Нельзя лицу, которое привлечено к ответственности обратиться в суд, чтобы суд в части взыскания штрафа признал истекшим срок?

Нет. Законом такая процедура не предусматривается