И с какой суммы дом в 1987г покупался за 11000 руб, сейчас же эти деньги уже обесценились?

Здравствуйте. Нужна помощь в следующем вопросе. В мае 1987г куплен дом, оформлением и передачей денег занимался супруг, так как лежала в роддоме (роды 11.05.1987). В 2014г супруг умер, я вступила в наследство. Налоговым вычетом не пользовались. С 2020 года я неработающий пенсионер. Могу ли я в 2022г воспользоваться налоговым вычетом? За какие годы? И с какой суммы (дом в 1987г покупался за 11000 руб, сейчас же эти деньги уже обесценились?)

, Клиент, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если Вы купили дом в в 192015 году, но решили обратиться в инспекцию

лишь в 20212 году. Вернуть налог вы сможете за 2021, 2020 и 2019

годы.

Если выплаченного вами в эти годы подоходного налога не

хватит, чтобы закрыть всю сумму налогового вычета, то вы должны

будете подать декларацию 3-НДФЛ в 2022 году и получить вычет за

2021 год. И так далее, до полного исчерпания излишне уплаченного

налога. Получить вычет за 2017 и 2016 годы вы не сможете.

Для пенсионеров увеличен срок возврата налога за предыдущие

годы. Согласно Письму Минфина РФ №03-04-05/40681 от 12.07.2016 года

пенсионер может не ждать наступления следующего года и в год выхода

на пенсию подать декларацию за четыре предыдущих года.