Как грамотно ее составить, что бы в случае чего привлечь к ответственности через суд?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 31 августа 2021 года я взяла кредит на сумму 271000 рублей (с процентами сумма указана) для своего молодого человека. Ему нужно было погасить свои долги, так что вся сумма отправилась к нему. Сейчас мы собираемся расставаться, а на хорошем слове, что он будет платить я расходиться не готова, поэтому прошу у вас помощи. Каждый месяц нужно платить 7600 (три месяца он уже выплатил), осталось еще 2.5 года. Как мне составить расписку, по которой он будет обязан платить эту сумму каждый месяц до окончания погашения задолженности? Сейчас везде большие очереди у нотариуса и я могу пока взять только расписку с него. Как грамотно ее составить, что бы в случае чего привлечь к ответственности через суд?

, Дарья, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

Вам необходимо не расписку оформлять, а договор займа с условием о погашении путем перечисления Вам определенной суммы ежемесячно. Т.е. у Вас имеются обязательства беред банком (кредит) и банку все-равно для кого Вы его брали. А договор займа между Вами и указанным Вами лицом зафиксирует юридически обязательства указанного Вами лица перед Вами.

Если необходима более подробная консультация или подготовка документа, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.