Что мне грозит за их неуплату?

Здравствуйте. У меня много микрозаймов, не чем платить их. Что мне грозит за их неуплату?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грозит это обращением со стороны микрофинансовой организации в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности по договору займа и суммы начисленных процентов.

При вынесении судом решения, сумма долга будет взыскана с Вас в принудительном порядке путем через обращения в службу судебных приставов.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав исполнитель в силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставит Вам срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При неисполнении требований в установленный срок добровольно — в отношении Вас будут применены меры принудительного исполнения, включая наложение ареста и реализацию Вашего имущества (перечень мер принудительного исполнения представлен в ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» — http://www.consultant.ru/docum...), а также обеспечительные меры в виде наложение запрета на выезд за пределы РФ.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В самом худшем случае возбуждение уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ. Но это если Вы указывали ложные данные о себе при оформлении займа. Например указывали ложные данные о своей работе либо предоставляли фальшивые справки о своей зарплате. Но это самый крайний случай.

Вообще Вам стоит сейчас приготовиться к постоянным звонкам коллекторов и письмам с требованиями погашения займов. В дальнейшем МФО будут подавать на Вас мировому судье заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности. Почаще проверяйте свою почту ( не только электронную, но и обычную), а также сайт госуслуг.

Это самый общий алгоритм. Для более точной консультации нужно изучать документы.