Судебное постановление с 2018 года, но видимо по решению суда у него пристава изымают 50% пенсии каждый месяц, можно ли подать заявление об истекших сроках?

Здравствуйте, такая проблема возникла. Купили в ипотеку недвижимость, отец оформил на себя, но при погашении ипотеки и оформлении Росреестр нашёл у него судебный долг по кредитам в размере 2 млн руб. Судебное постановление с 2018 года, но видимо по решению суда у него пристава изымают 50% пенсии каждый месяц, можно ли подать заявление об истекших сроках? Или что посоветуете в данной ситуации...

, Мария, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Сроки исковой давности в данном случае не действуют, так как исполнительный лист предъявлен к исполнению. С 1 февраля 2022 года начинает действовать закон о сохранении прожиточного минимума при взыскании задолженности. Пусть Ваш отец дождется 1 февраля и потом обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера удержания.