Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если

Добрый день и с Новым годом. Мой вопрос касается порядка вступления в наследство. Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если дочь - единственная наследница, в квартире прописана и к тому же на нее составлено завещание. Заранее спасибо

, Нана, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наследниками по закону являются наследники первой очереди: дети, супруги, родители. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если выше перечисленных лиц нет. То ваша дочь является единственной наследницей и получит все по закону или по завещанию в любом случае. Если говорить о дарственной при жизни, то разница в том, что не нужно тратить денежные средства на переоформление за исключением госпошлины за переход права. А за вступление в наследство нужно платить госпошлины и тарифы нотариуса.

Кроме того, срок вступления в наследство 6 мес. Я думаю, что вариант с договором дарения приятнее и экономически выгоднее, и по срокам быстрее.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подарить ли квартиру дочери — решать только Вам и больше никому.

Однако, при дарении уплачивается только госпошлина в размере 2000 р.,

НДФЛ не уплачивается при дарении между близкими родственниками — мать и дочь.

При оформлении наследства помимо госпошлины, уплачиваются расходы за работу нотариусу.

С уважением,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не советую Вам дарить своё жилое помещение при жизни своей дочери, поскольку после дарения Ваше право собственности будет прекращено, а дочь сможет распорядиться квартирой по своему усмотрению (продать подарить, заложить под кредиты), и Вы не сможете уже повлиять на эту ситуацию. Если дочь поступит необдуманно, то может остаться без квартиры, и Вы тоже можете остаться жить на улице и стать БОМЖем.

Если дочь является единственным наследником, то после Вашей смерти она и так получит право собственности в порядке наследования, и уже после Вашей смерти пусть распоряжается этим имуществом по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Берегите себя и не идите на поводу дочери.

Мне хотелось бы знать, уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру

Нана

Уместно или нет — решать Вам исходя из Вашим отношений с дочерью, желательно — исходя из Вашего желания, а вот необходимости дарить квартиру дочери однозначно нет, если она единственный наследник и зарегистрирована в этой квартире. Последствия дарения могут быть непредсказуемы, как указал Вам выше.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

уместно ли, желательно или необходимо оформить дарственную дочери на квартиру, если дочь — единственная наследница, в квартире прописана и к тому же на нее составлено завещание.

Нана

На мой взгляд такой необходимости нет. Единственное что нужно сделать, это проверить все документы на квартиру, чтоб ФИО в паспорте и документах на квартиру абсолютно одинаково была написано. Площадь квартиры в правоустанавливающем документе (например договор купли-продажи) и выписке из ЕГРН указана одинакова. Не было ограничений по сделке. Для этого надо заказать выписку из ЕГРН (в МФЦ). Основанием для этого будет следующая норма закона.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, невозможно говорить о том, желательно ли дарить квартиру и есть ли в этом необходимость, так как только Вам как собственнику принадлежит право распоряжения квартирой (п.2 ст.209 ГК РФ), Вам и решать.

С точки зрения закона — никакого «желательно» или «необходимо» быть не может.

С точки зрения «житейской мудрости»  лично мне неизвестно никаких обстоятельств, чтобы рассуждать, может ли быть у Вас уверенность остаться с жильем.

При наследовании дочь получит право собственности на квартиру с даты открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), при дарении право собственности она получит уже сейчас. При дарении у ней не возникнет необходимости включать квартиру в состав наследства, оплачивать услуги нотариуса. При дарении в договоре возможно предусмотреть бессрочное право дарителя проживать в квартире (п.3 ст.421 ГК РФ).

Обратить внимание следует на

если дочь — единственная наследница,

Нана

Важно понимать, как приобреталась квартира и находились  ли Вы при приобретении квартиры в браке, является ли квартира общим имуществом супругов, если брак был.