Отказ в постановке на кадастровый учёт

Будет ли "работать" ч. 5 ст.14 ФЗ 101 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Если при подаче документов на постановку на государственный кадастровый учёт регистратор ссылается на п. 10 ч. 8 ст. 41 ФЗ 218? Всех с праздником!

, Андрей, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, общее правило о необходимости при образовании земельных участков получить согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков, предусмотренное пунктом 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации и призванное обеспечить защиту прав указанных лиц, соответствует требованиям статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (определения от 16 июля 2013 года N 1196-О, от 29 января 2015 года N 162-О, от 21 мая 2015 года N 1197-О, от 23 ноября 2017 года N 2607-О, от 29 мая 2019 года N 1358-О и др.). Данное правило применительно к земельным участкам из земель сельскохозяйственного назначения конкретизируется в пункте 5 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-24072002-n-101-fz-ob/glava-iii/statia-14/» title=«Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ > (ред. от 28.06.2021) > » Об="" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) > Глава III. Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения > Статья 14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности" target="_blank">14

Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», закрепляющем, в частности, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, вправе выделить земельный участок в счет принадлежащей ему земельной доли по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 данного Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли земельным участком по своему усмотрению без согласия арендатора земельного участка, находящегося в долевой собственности.(Определение Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 N 70-О).

Согласно п. 5 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-24072002-n-101-fz-ob/glava-iii/statia-14/» title=«Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ > (ред. от 28.06.2021) > » Об="" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) > Глава III. Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения > Статья 14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности" target="_blank">14

Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон N 101-ФЗ) участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным п. 4 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-24072002-n-101-fz-ob/glava-iii/statia-13/» title=«Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ > (ред. от 28.06.2021) > » Об="" обороте="" земель="" сельскохозяйственного="" назначения"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) > Глава III. Особенности оборота долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения > Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности" target="_blank">13

Закона N 101-ФЗ, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается.
Андрей
Клиент, г. Барнаул
не могли бы Вы прикрепить ссылку на определение Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 N 70-0). не могу найти… заранее спасибо!!!