Спорный вопрос

Доброго времени суток уважаемые! У меня на мой взгляд спорная ситуация: Двигался в состоянии алкогольного опьянения, в зеркало заднего вида увидел что позади за мной двигается машина сотрудников ДПС кстати время 2:30 ночи, я резко запарковался заглушил ТС, и сижу в бардачке копашусь, со мной в машине товарищ. Машина ДПС подъехала, вышел сотрудник, постучал в окно, открыл я дверь он представился попросил документы, я вышел из машины и представил ему весь комплект документов (вод.,тех.паспорт и страховку), сотрудник учуял мой запах, и задал вопрос пьяный ли я? Я ОТВЕТИЛ ЧТО ДА, на что он мне сказал садись в машину будем оформлять. Я сел к ним в машину и тут началось)))): сотрудник из бардачка достал видео камеру, вкл. и спрашивает готов ли я поехать на мед.осв. КАК ВОДИТЕЛЬ, на что я ответил как водитель нет я не управлял ТС, как пешеход ДА, но я и не отрицаю что я пьян, видеозаписи не производилось, у них даже регистратора не было как я двигался. Т.е. видели своими глазками оба сотрудника. Но у меня в машине был друг который может подтвердить что мы искали ключи в бардачке или телефон он потерял да хоть что...Вообщем заснял он меня на камеру где я как водитель отказался намед.осв. ехать, далее они остановили двух левых водителей заполнили их данные в протокол, и спросили их не записывая на видео, что вы наблюдаете отказ мой от того что я отказываюсь ехать на мед.освид. в это время мы все стояли на улице. Я им ответил что повторяюсь я не управлял я пьян и КАК ВОДИТЕЛЬ (подчеркиваю что гаишник именно так трактовал данный вопрос) отказываюсь ехать на проверку. Далее их отпускают мы снова садимся в машину товарищ в это время не задействовался нигде со стороны сотрудников (т.е. в протоколе). Мне предложили в протоколе оставить подпись написать согласен/несогласен, НИГДЕ НИЧЕГО Я НЕ НАПИСАЛ НЕ ПОДПИСАЛ, и просто им сказал оставьте его себе на память мне он не зачем, мне вернули мои документы, и со словами ЖДИ ПАРЕНЬ ПОВЕСТКУ В СУД ТАМ СУДЬЯ РЕШИТ НА ОСНОВАНИИ МОЕГО РАПОРТА.

По существу видели оба глазками, не остановили меня как я двигался, а подъехали с проверкой, у меня есть свидетель, я нигде не расписался. Ну и разумеется ТС я не управлял а искал что нибудь в бардачке)))) Я верю в свою победу!!!

С практики и вашего опыта, каков может быть результат.

Для себя решил ну не получится отстоять- ТО ОПЫТ ТОЖЕ ХОРОШИЙ МОЖНО ПРИНЯТЬ. Планирую изучить до тонкостей все постановления коапы и т.д. и сам отстаивать свои права в суде.

, Красавчик, г. Челябинск
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день!

Дело достаточно сложное, что бы отстоять его в
суде самостоятельно. Из практики могу пояснить, что в соответствии с
КоАП РФ административный орган должен доказать факт управления Вами
транспортным средством. Показания сотрудников ДПС не могут расцениваться
судом как свидетельские, они могут быть допрошены в суде лишь как
должностные лица составившие материал об административном
правонарушении. В обязательном порядке заявляйте ходатайство на вызов в
суд понятых и конкретно задавайте им вопросы, какие пояснения Вы давали
при них сотрудникам ДПС. Настаивайте на том, что автомашина стояла
припаркованная долгий период времени, если по близости нет камер
видеонаблюдения, а также можно настаивать на том факте, что автомобилем
управлял Ваш друг, опять же если он был вписан в ОСАГО.