Нужно вступить в наследство по завещанию

Уточнение от клиента
все документы есть.
, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для вступления в наследство, в т.ч. по завещанию, наследнику необходимо подать нотариусу заявление о вступление в наследство.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

При вступлении в наследство по завещанию наследник оплачивает госпошлину в соответствии со ст. ст. 333.24 НК РФ и стоимость правовой и технической работы нотариуса.

Размер пошлины на наследство по завещанию зависит от оценочной стоимости наследуемого имущества и составляет 0,3 % — для ближайших родственников (супруг, дети, родители), но не более 100 тыс. руб.; 0,6 % — для всех других категорий наследников, максимальный размер 1 млн рублей.

Тарифы правовой и технической работы нотариусов устанавливаются местной нотариальной палатой и обязательны для всех нотариальных контор в пределах области (региона).