Хочет получать российскую пенсию и просит прописать его в нашем городе

Здравствуйте, мой брат работал в России вахтовым методом. Сейчас он на пенсии и давно живёт в Казахстане. Хочет получать российскую пенсию и просит прописать его в нашем городе. Я не уверена законно ли так поступать

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», иностранные граждане и лица без гражданства,постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации.

То есть российскую пенсию ваш брат сможет получать только при наличии ВНЖ в России.

Ну а- оформить вашему брату миграционный учет, регистрацию по месту жительства, когда он получит РВП, потом ВНЖ- это ваше право