И можно ли при этом произвести раздел совместной собственности?

Как заставить бывшую жену выделить доли детям. Квартира в совместной собственности. Был использован материнский капитал. И можно ли при этом произвести раздел совместной собственности?

, Виталий, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Вы можете подать иск о разделе имущества супругов согласно статьи 38 СК РФ в котором также поставить вопрос о наделении детей долями поскольку был использован материнский капитал.

Даже если Вы вопрос о наделении детей долями не поставите в иске, суд сам будет обязан его поставить с учетом использования мат. капитала.

Разъяснения Верховного Суда по указанному поводу

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
https://base.garant.ru/7142967...

Даже если квартира в ипотеке, это не препятствие для раздела имущества через суд, поскольку права банка в этом случае не нарушаются и его согласие не требуется.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

И можно ли при этом произвести раздел совместной собственности?

Материнский капитал не препятствует разделу совместной собственности.

По ссылке пример судебного решения  https://sudact.ru/regular/doc/..., где в ситуации подобной Вашей,  суд  прекратил  право  общей совместной   собственности на квартиру  и признал право общей  долевой собственности за каждым из бывших супругов и их  детьми.

Определяя доли детей   суд  учел, что  средства    материнского капитала, подлежат распределению  в равных  долях  на всех членов семьи.

При этом, погашение основного долга и уплата процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 343378.80 рублей на основании решения пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ.2010 № произведено за счет средств материнского семейного капитала , что составляет 25.44% от стоимости жилого помещения, соответственно, с учетом равного распределения долей каждого члена семьи на средства материнского (семейного капитала ), за каждым должно быть признано право собственности на жилое помещение (в размере средств материнского (семейного) капитала ) в размере 6.36%.

Определяя доли каждого из супругов суд  из суммы  общей стоимости квартиры произвел вычет  суммы  общих   долей детей и раздел его на два, за каждым из супругов.

1350000–(85844.70*2 доли детей)/2 = 589155.30 рублей, что в процентном содержании составляет 43.64% — является размером доли каждого из сторон Антонова Э.А. и Фоминой О.А. в праве собственности (1091/2500).

с

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как заставить бывшую жену выделить доли детям.

Виталий

Здравствуйте.

Если доли не выделены и при этом истек предусмотренный Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий срок для выделения долей детям, то в этом случае в связи с нарушением прав детей, Вы как отец можете либо в соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства детей, либо, поскольку Вы являетесь законным представителем детей, можете обратиться в суд в интересах несовершеннолетних с требованием о выделении долей детям в судебном порядке.

Учитывая, что Вы намерены разделить совместную собственность и готовы сделать это в судебном порядке, то полагаю, что эти два требования могут быть объединены в одном иске.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разделить квартиру, находящуюся в совместной собственности можно. Нужно определить количество метров за вычетом метров, которые приходятся на долю материнского капитала. Остаток делится между супругами.

Доли считаются равными

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ст. 39 СК РФ).

С уважением,