Есть ли какие-то льготы(по налогооблажению) для малого бизнеса, на 2014 год

есть ли какие-то льготы(по налогообложению) для молодых людей ,начинающих свой бизнес,будь-то ООО или ИП,на 2014 год

, Иван, г. Екатеринбург
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Иван!

Льгот как таковых нет, имеются послабления в налоговых ставках изданные региональными мужами.

Так, Налоговый Кодекс предлагает на выбор несколько систем налогообложения (с
2013 можно выбирать и ЕНВД), и для начинающих предпринимателей проще и
выгоднее выбрать упрощенку (УСН), либо выбрать УСН на основе патента (с
2013 патент — самостоятельная система налогообложения). Любой из
перечисленных режимов подразумевает минимальный учет и самые низкие
налоговые ставки. Более того, при выборе упрощенки возможно уменьшение
УСН на взносы 2012, то есть налог можно уменьшить на сумму взносов в
фонды.

Также помимо НК существует региональное законодательство, если его изучить, то
выяснится, что процент налога УСН (доходы) — 6%, а региональные законы
его снизили до 5%. Ну и т.д. Это как бы льготы индивидуальным предпринимателям чаще их называют иными терминами «поддержка малого бизнеса», «поддержка предпринимателей» и
т.д.