ЗДравствуйте, возник такой вопрос, у меня забрали телефон в следственном комитете, никаких бумаг о изъятии не

ЗДравствуйте, возник такой вопрос, у меня забрали телефон в следственном комитете, никаких бумаг о изъятии не дали, просто завернули в конверт и поставили подпись, могу ли я как то забрать телефон обратно?

забрали по стате 137, распространение фото

, Клиент, г. Курган
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По идее данный телефон должен быть признан вещественным доказательством, должно было быть вынесено постановление. Уточнить надо у следователя, признан ли телефон вещдоком. В силу ст. 81 УПК РФ

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389149,«dst»:100708}"="">осматриваются
, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Если признан, то вернуть не получится пока что.