Оплата образование

Добрый день!

Прошу вас помочь разобраться в ситуации.

Дело в том, что я работаю в государственной больнице. Сейчас поступил учиться на первое высшее образование, взял справку вызов, пришел с ней в отдел кадров. Там мне сказали написать заявление, так же, на мой вопрос, будет ли мне оплачено образование, ответили что да будет, но руководство моего подразделения, закатило скандал и при этом мне было сказано, что те денежные средства которые будут выделяться на оплату моего образование в последствие, будут забираться у моих коллег из заработной платы, так же меня попросили на время сессии взять отпуск. Прошу вашего совета. Законны их методы или нет? Имеют ли законные основания слова сказанные о том, что оплата моего образования в последствии будет удерживаться с их заработной платы или их премий? или меня просто пытаются запугать или обмануть? Если я обратился не по адресу то прошу написать мне об этом подсказать куда можно обратиться?

Заранее благодарю

Жду ответа

, Давит, г. Ижевск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Давит.

По Трудовому кодексу РФ Вы имеете полное право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

А то, что руководство Вашего подразделения говорит о том, что удержит оплату Вашего учебного отпуска с заработной платы коллег, это Вас пугают только, так как это незаконно, каждый работник должен получать заработную плату, оговоренную в трудовом договоре.