Требования со стороны бывшей супруги

Добрый день!

У меня до брака была квартира. В 2012 вступил в брак, с супругой подписал брачный договор о режиме раздельного имущества(без ссылок на конкретные объекты имущества). Далее была продана моя квартира по безналичному расчету и за эти же деньги (без дополнительных взносов) была приобретена квартира в строящемся доме с большей площадью, так же по безналичному расчету. В 2013 году я женой развелся, теперь она хочет подать исковое заявление на признание брачного договора не действительным и получить половину квартиры, так как ей с дочкой в ее однокомнатной квартире тесно и хочется улучшить условия жизни ребенку.

Хотелось бы понять в течении какого срока она может подать исковое заявление и каковы ее шансы на удачный исход дела.

, Олег, г. Москва
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег!

1. Срок исковой давности по имущественным спорам между бывшими супругами составляет 3 года с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ч.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ).

2. Если «новая» квартира была приобретена исключительно за счет ваших личных средств, полученных от продажи добрачного имущества, а не за счет, нажитых в браке, а также никаких улучшений, увеличивающих ее стоимость не было произведено за счет брачных средств, то иск о разделе не должен быть удовлетворен даже при признании брачного договора недействительным.