Авто кредит

можно ли продать автомобиль который взял в кредит птс находится у меня на руках . запрета на регистрацию нету

, Лаэрт, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лаэрт, вы написали, что автомобиль приобрели в кредит, уточните — автомобиль находится в залоге или нет?

Если, автомобиль находится в залоге, то вам для его отчуждения потребуется согласие залогодержателя в соответствии со статьей 346 Гражданского кодекса РФ (если иное не предусмотрено договором), согласно которой:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.

Лаэрт
Клиент, г. Краснодар
как понять он в залоге?

Вы заключали договор о залоге, когда брали авто в кредит? Было ли подобное соглашение в самом договоре или нет?