По приезду скорая зафиксировала синяки и сотресение мозга, ну или подозрение на сотрясение мозга и

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста , имело место нанесение побоев потерпевшему . По приезду скорая зафиксировала синяки и сотресение мозга, ну или подозрение на сотрясение мозга и рекомендовала потерпевшему утром сделать компьютерную томограмму для уточнения диагноза, что потерпевший и сделал . Работники скорой тем временем передали информацию участковому. К моменту вызова участковым потерпевший и обидчик примирились и потерпевший написал ,что претензий не имеет. Ну и как бы на этом всё, но в этом деле не фигурировала справка о сотресение мозга,что как я понимаю совсем другая статья ,по которой дело возбуждается по факту. И теперь сам вопрос : получается потерпевший теперь в любой момент может заного возбудить уголовное дело сославшись у примеру на узудшение здоровья, или такой возможности у него уже не будет?

, Павел, г. Майкоп
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Раз имеет место причинение вреда здоровью, то он может вновь заявить.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Раз есть документ, подтверждающий причинение вреда здоровью и кроме того, есть доказательство, что вред нанесло конкретное лицо, то перспектива возбуждения уголовного дела есть.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но опять же если причинен средней тяжести вред и преступление совершено впервые, можно примириться.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

То есть надо идти на контакт с потерпевшим. Если он еще не заявил, убедите его этого не делать, предложите компенсацию вреда и понесенных расходов. Это может быть не дешево, но в любом случаи лучше чем судимость, даже предпологаемая.

Павел
Клиент, г. Майкоп
А что он написал претензий не имеет, зная о справке, роли не играет?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Такая возможность у потерпевшего, безусловно, будет. Действительно, в таких делах определяющее значение имеет характер телесных повреждений, причинённых пострадавшему и выводы судебно-медицинского эксперта, который даёт заключение о степени их тяжести. Потерпевший всегда может сослаться на то, что не мог знать обо всех последствиях причинённых телесных повреждений, да и медицинская справка подтвердит, что такое вполне могло быть.

Он имеет право в любой момент подать заявление заново, по правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней, ограничить право потерпевшего подать заявление о возможном совершении в отношении него преступления никто не может,

Более того, получив информацию от врачей о таких повреждениях в результате действий подозреваемого, полиция так или иначе будет проводить проверку и давать оценку действиям участвовавших в конфликте лиц.

Поэтому правильнее будет всячески содействовать установлению истины по делу, максимально примириться с потерпевшим, хорошо, если он напишет заявление об отсутствии претензий в любом случае, стоит также помнить о статье 51 Конституции РФ, которая даёт гражданину право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Павел
Клиент, г. Майкоп
В том то и дело что потерпевший уже написал, что претензий не имет и заявление на прекращение дела. Но теперь он и в любой момент может написать и на возобновление?

Если он сошлётся на то, что в тот момент не знал о дополнительно выявленных повреждениях, такое вполне возможно, претензий к нему не будет, он имеет право поменять свою точку зрения, если выяснятся новые обстоятельства, хотя и должен будет, на мой взгляд, пояснить следователю изменение своей позиции. В любом случае, ранее поданное им заявление не будет препятствием для дальнейших разбирательств по делу, если вскроются новые обстоятельства.