Могут ли меня за мои действия подать в международный розыск?

Добрый вечер! Я гражданин РБ, получил в РФ судимость условный срок, но сейчас уехал домой в Беларусь. Могут ли меня за мои действия подать в международный розыск?

, Денис, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис

Вы не указали по какой статье Вы получили судимость и срок

Однако, согласно Приказ МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.11.2006 N 8437)

Условия и основания объявления в международный розыск обвиняемых и осужденных

117. Международный розыск лиц, обвиняемых в совершении преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер, не осуществляется…

119. Осужденные, уклоняющиеся от отбывания наказания в виде лишения свободы или совершившие побег из мест лишения свободы, объявляются в международный розыск при условии, что они осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок не менее четырех месяцев.

121. Обязательным условием объявления в международный розыск обвиняемых и осужденных при наличии сведений, указывающих на то, что это лицо скрывается от уголовного преследования или наказания за пределами Российской Федерации, является постановление органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельности…
122. Решение об объявлении лица в международный розыск… принимается органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, которому поступило на исполнение постановление о розыске обвиняемого или указание прокурора, соответственно.