Могу ли я опровергнуть отцовство?

Вступил в брак, у супруги имелась дочь от другого мужчины. В загсе написал заявление об установлении отцовства, её записали на меня. Развелись. Бывшая жена подала на алименты. Могу ли я опровергнуть отцовство?

, Иван, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Иван

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Попытаться вы можете, но если будут доказательства (например, вы начали встречаться после рождения ребенка), что вы знали о том, что ребенок не ваш — то вам откажут в удовлетворении требований

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если в суде будете доказывать что не знали что ребенок не ваш. Ст. 52 СК РФ. Если знали что не ваш и васе равно отцовство установили, то права оспаривать отцовство у вас нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не можете, так как ВАм было известно что ребенок не Ваш

В силу ст. 52 СК РФ

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Иван.

При  хорошем адвокате и при небольшой возможности если попробуете сослаться на то, что вы встречались после рождения ребенка и возможно вас ввели в заблуждение сказав, что это ваш ребенок и вы согласились его записать на себя. Тогда можно попробовать доказать на основании теста ДНК, что вы не отец и оспорить отцовство. А если вы везде подтверждали, а так же если будут свидетели, что вы знали что это не ваш ребенок, то шансов увы нет.

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.Но советую попробовать оспорить отцовство.

Буду  благодарна  за  положительный  отзыв  моей  работы.