Пришел штраф на сумму 5000руб на автомобиль №1, за проезд на красный сигнал светофора

Пришел штраф на сумму 5000руб на автомобиль №1, за проезд на красный сигнал светофора. Данный автомобиль нарушение (проезд на красный сигнал светофора) осуществил первый раз.

При выяснении о причинах наложения штрафа 5000руб а не 1000руб, в ГИБДД заявили что в организации которой принадлежит автомобиль, подобное нарушение совершил автомобиль №2, и в связи с эти нарушение за автомобилем №1 считается повторным и штраф-5000руб.

Насколько это правомерно? Спасибо

, Сергей, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правомерно, поскольку привлекается собственник на основании ст. 2.6.1 КоАП РФ и не важно какой автомобиль нарушил — нарушитель собственник

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств