В прошлом году в сентябре произошло ДТП, был суд без меня о котором я даже не знал, суд принял решение взыскать

В прошлом году в сентябре произошло ДТП, был суд без меня о котором я даже не знал, суд принял решение взыскать страховое возмещение с меня, Приставы заблокировали все счета, а кредитные ушли в минус с ипотекой. Интересует какая последовательность действий, что бы 1) оспорить сумму взыскания, 2) разбить эту сумму равными посильными платежами.

, Евгений Карпиков, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Интересует какая последовательность действий, что бы 1) оспорить сумму взыскания, 2) разбить эту сумму равными посильными платежами.

Евгений

Евгений, добрый день! Приставы действуют на основоании исполнительного документа, выданного судом после вступления в силу решения. Поэтому в первую очередь надо ознакомится с судебным делом (номер можно узнать у приставов), выяснить по какому адресу направлялись извещения о судебных заседаниях, попробовать обжаловать судебный акт ходатайствуя о восстановлении срока. По рассрочке присужденной суммы в суд вынесший решение о взыскании подается заявление на основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

другой вариант — заключение мирового соглашение со взыскателем, его можно заключить и на стадии исполнительного производства, утверждается судом,  но требуется согласие обоих сторон спора

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. Если у приставов уже исполнительное производство, то значит решение суда вступило в законную силу и выдан исполнительный лист. Вопрос теперь в том, почему Вы не знали о суде. Либо Вас не уведомили надлежащим образом, либо Вы не получили направленную Вам повестку, то есть уведомление было. От этого зависит вероятность обжалования.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме , если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ели срок пропущено по уважительной причине, его можно восстановить.

Если пропущен не по уважительной причине, Вас уведомляли о дате и времени рассмотрения, то обжаловать смысла нет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос.

Вы написали, что было судебное заседание без вашего участия и о нем вы не знали. Скорее всего судом было вынесено заочное решение по делу, но надо будет разбираться подробнее в том числе, были ли вы извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом или нет. Более подробную информацию можно узнать, только ознакомившись с материалами дела.

Основания для вынесения заочного решения судом перечислены в статье 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Если было заочное решение, то его можно попытаться отменить в соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

При этом, одновременно с заявлением об отмене заочного решения вам необходимо будет в силу статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ подать заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Если не получится отменить заочное решение, то соглашусь с коллегой Власовым Андреем, у вас есть два варианта:
1. Либо заключать мировое соглашение со взыскателем, но здесь все зависит от воли взыскателя, он может не пойти на это. В силу статьи 153.1 Гражданского процессуального кодекса РФ примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса, в том числе и при исполнении судебного акта (на стадии исполнительного производства).

2. Попросить суд о рассрочке в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Только учитывайте, что это право суда, а не его обязанность. Кроме того, в силу статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель,должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать.

Дополню свой ответ.

Либо могу предложить третий вариант, связанный со снижением бремени удержания по исполнительному производству, но он будет работать если у Вас есть несовершеннолетние дети, в случае, когда ваша супруга подаст на вас на алименты (на алименты можно подать и в браке).

Смотрите, в силу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер удержаний не может превышать более 50 процентов из зарплаты и иных доходов должника. Более подробно здесь - http://www.consultant.ru/docum...

В силу статьи 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» алименты имеют приоритет над другими другими обязательствами. Более подробно с данной нормой можете ознакомиться здесь - http://www.consultant.ru/docum....

Сейчас объясню как это будет работать. Возбуждено исполнительное производство, идет взыскание до 50 процентов от ваших доходов, ваша жена подает на алименты, допустим на одного ребенка (1/4 от доходов, на двух — 1/3, на 3 и более 1/2 от доходов), отдает исполнительный лист приставам. И что в итоге — 25 процентов получает ваша супруга, 25 процентов взыскатель. Сумма задолженности пусть и не уменьшается от этого, но финансовое бремя все-таки снижается, так как 25 процентов алиментов фактически остаются в семье.

Если есть уточнения, то можете их мне задать.