И можно ли этого как то избежать?

Здравствуйте! Меня зовут Полина, через 3 месяца мне исполнится 14 лет. Моя проблема не такая уж и проблематична, но преследует на протяжении нескольких лет. Мне хотелось бы знать, могут ли родители забирать личные вещи несовершеннолетнего ребëнка? Конкретно я подразумеваю книги, фломастеры, телефон и тому подобное. Выше я привела три самых частых примера из моей жизни. Моя мать забирает мои вещи в качестве наказания за непослушание или отказ ей. Обещая вернуть после того как выполню работу по дому, учëбу и тому подобное под еë гневным взглядом. Проблема больше даже не в этом, а в том, что после того как еë условия я выполню, она найдëт достаточно причин не вернуть мне их. На данный момент у неë находится моя книга, которая куплена за МОИ деньги, как и всë остальное. Следовательно, если я правильно понимаю это по праву мои вещи. В конкретно этой ситуации книгу у меня забрали за то, что я отказала в том что бы отвезти сестру до магазина, на еë условиях в виде угрозы лишения мобильника на весь день в случае отказа. После понесения наказания в виде уборки книгу мне не вернули. Конечно нас физически не наказывают, родители никогда не поднимают на нас руку. Но тем не менее это не приятный результат нашего общения. Например моя сестра часто сталкивается с тем, что еë наказывают за те же мелочи тем, что не разрешают ей пойти на тренировку, она - бадминтонистка. И так, мне хотелось бы знать могут ли родители забирать вещи своих детей, хоть и на время без их согласия, тем более что вещи куплены на деньги детей? И можно ли этого как то избежать? Буду ждать ответа.

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Вообще, ваше имущество принадлежит вам, а не родителям, поэтому забирать как бы не могут. Но в процессе воспитания могут применяться различные способы, но вы можете сослаться на ст. 60 СК РФ. А если противоречия в семье будет только нагнетаться, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяетсястатьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.