Что пошагово для этого нужно сделать?

Добрый день! ЗАО зарегистрировано в 1993 г., был выпуск ценных бумаг, на данный момент - 1 акционер. Подскажите, пожалуйста, как из ЗАО стать АО (непубличным)? Что пошагово для этого нужно сделать? Заранее спасибо!!!

, Елена, г. Тула
Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Елена. Тут ничего сложного нет, нужно привести устав ЗАО в соответствие действующему законодательству. Для этого можно внести изменения в устав ЗАО либо утвердить устав ЗАО в новой редакции. Для этого единственный акционер должен принять соответствующее решение которое должно быть удостоверено для непубличных акционерных обществ лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров общества. Ранее была такая практика что удостоверения решения единственного акционера не требуется, либо что это решение должен удостоверять нотариус. Но, 25 декабря 2019 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах. Согласно ему бесспорными способами подтверждения факта принятия решения единственным участником (акционером) хозяйственного общества являются «ненотариальные» способы, прямо предусмотренные п. 3 ст. 67.1 ГК РФ. Для непубличных акционерных обществ это удостоверение лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии. Если нужно я могу подготовить для вас устав вашего общества в новой редакции, решение единственного акционера и заявление для регистрации указанных изменений в налоговой инспекции.