Что она может сделать, если не оплачивать ей эту сумму?

Здравствуйте, Знакомая взяла телефон в кредит,общая сумма кредита 70.000 т.р.Оформили кредит ей сотрудник банка отдала все заверенные документы,брала в другом городе кредит.А потом сотрудник банка звонит и говорит, что вы не оплатили первоначальный взнос в 10000,если вы не оплатите я подам на вас в суд. На вопрос почему сразу не сказала что необходимо первоначальный взнос внести,её ответ был таков:"Что я незнала,мне не кто не сказал,сказал только потом сотрудник банка.На каком основании она сможет подать в суд?Что она может сделать,если не оплачивать ей эту сумму?

, Галина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нужно читать кредитный договор и условия прописанные в нем. Скорее всего условие сделать первоначальный взнос прописано в договоре. Прежде всего его необходимо внимательно прочесть. Если в договоре прописанный данный пункт, то ничего сделать не получится, придется платить. Если сторона говорит о возможном суде, то скорее всего пункт отражен в договоре и банка есть правовое обоснование на которое они будут опираться. Если не выполнить требование банка, то скорее всего взыщут средства через суд.