Травма на производстве

здравствуйте, муж сорвал спину на производстве (на работе), теперь лежит дома не может встать, выйти на работу не может соответственно. должен ли работодатель оплатить лечение и больничный?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Да, согласно положениям Трудового Кодекса РФ работодатель по трудововму договору уплачивает взносы на обязательное социальное страхование, за счёт которых работникам выплачивают в установленном порядке пособие по временной нетрудоспособности — врач выписывает больничный лист, который затем предъявляется работодателю. Возможность получения дополнительной материальной помощи зависит от связи заболевания и работы — может потребоваться экспертиза (если лечение затянется либо последствия будут серьёзнее).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!

должен ли работодатель оплатить лечение и больничный?

Ответ на Ваш вопрос регламентирован ст. 184 ТК РФ. Исходя из нормы данной статьи при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b227cad41b69deb910564f2f6fc58f2f941ddbad/

Соответственно, если в Вашем случае речь идет о производственной травме, полученной в результате несчастного случая, работодатель обязан произвести оплату.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
что если муж устроен не официально? и как доказать что именно на производстве он повредил спину?

Если он был допущен к работе администрацией, даже без оформления трудового договора, считается, что трудовые отношения возникли. Можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, результаты проверки по жалобе можно будет использовать в случае спора.