Какой налоговый вычет положен моей семье при покупке квартиры в 2022г стоимостью 2800000руб

Здравствуйте! Вопрос по налоговому вычету. Какой налоговый вычет положен моей семье при покупке квартиры в 2022г стоимостью 2800000руб.? Состою с супругой в законном браке, имеем ребёнка 1,5года. До брака приобретал квартиру в 2005г за 150000руб., получил по данной купле налоговый вычет.

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при покупке квартиры в 2022г стоимостью 2800000руб.

Александр

С таких расходов вычет 13% можно получить только с 2 млн. руб., то есть не более 260 тыс. руб.

До брака приобретал квартиру в 2005г за 150000руб., получил по данной купле налоговый вычет.

Александр

Это означает, что с расходов на новую квартиру вычет вы получить не сможете, но так как квартира куплена в браке, вычет сможет получить ваша жена (при условии, что у нее есть доходы, с которых она платит НДФЛ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
До брака приобретал квартиру в 2005г за 150000руб., получил по данной купле налоговый вычет.

Александр

Александр, добрый день! Поскольку свое право на налоговый вычет Вы уже использовали до 2014 года право на вычет в данном случае имеет только супруга в размере 2 млн. (это предельная величина вычета на 1 человека). Если для покупки использовались кредитные средства и супруга и Вы (если таких расходов не было в составе Вашего первого вычета) вправе также получить вычет в размере фактически уплаченных по кредиту процентов ( до 3 млн. на человека)

Александр
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. А на ребёнка можно получить плюсом 260000руб. вычета, то есть на супругу 260 000 + на ребёнка 260000?
плюсом 260000руб. вычета, то есть на супругу 260 000 + на ребёнка 260000?

Александр

Нет, плюсом нельзя, вычет на ребенка (когда доля родителя меньше предельного размера вычета) входит в 2 млн.