Также возможно ли будет ездить за границу если есть задолженности?

Здравствуйте! Участвовала в программе "арктический доктор", за неотработанные дни департамент здравоохранения в письме указал срок возврата денег в течение 30 дней. Могу ли я выплатить частями или с удержкой зарплаты? В договоре эти моменты не прописаны. Также возможно ли будет ездить за границу если есть задолженности?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вам выставлены требования о возврате излишне выплаченных денежных средств в письме, то Вы вправе рассмотреть эти требования и если они правомерны, произвести выплату исходя из своих материальных возможностей, о чем уведомить Департамент. Вы можете заключить соглашение с Департаментом о возмещении излишно выплаченных сумм с рассрочкой платежа.

Если указанные Вами способы и сроки возмещения не приемлены для Департамента, то он вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих излишне выплаченных сумм.

Также возможно ли будет ездить за границу если есть задолженности?

Мария

Да, если задолженности не взысканы в судебном порядке, и по решениям суда не возбуждены исполнительные производства, то Вы вправе выездать за пределы РФ.

Ограничения установлены только в случаях, предусмотренных ст. ФЗ «Об исполнительном производстве: Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации / КонсультантПлюс (consultant.ru)

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

ПРоверить наличие запрета на выезд за пределы РФ взможно на сайте ФССП по ссылке: Проверка запрета на выезд за границу онлайн (fssprus.net)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы ведете речь о возврате компенсационной  выплаты?

Если да, то если в Договоре срок не оговорен, то департамент вправе предложить ВАм вернуть в предложенный срок и в случае несогласия взыскать в судебном порядке. Какова сумма долга? Дело в том, что в силу Закона об исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года, ограничения возможны при долге более 30 тыс. рублей (ст. 67 Закона)

Могу ли я выплатить частями или с удержкой зарплаты?

Мария

По согласованию с Департаментом, это возможно

Но наложение запрета на выезд возможно только после вступления в силу решения суда и возбуждения ИП, что делается не быстро.

То есть пока у Вас таких ограничений нет