У меня взяты микрозаймы в большом количестве МФО, хотел бы провести внесудебное банкротство, но не знаю

У меня взяты микрозаймы в большом количестве МФО, хотел бы провести внесудебное банкротство, но не знаю, получиться или нет, у меня нет никакого имущества и официального трудоустройства(только подработка), как я знаю, нужна какая бумага о закрытом исполнительном производстве или его отсутствие, посмотрел на госуслугах, на мне нет никаких исполнительных производств они отсутствуют, вообще толком не понимаю про это исполнительное производство, могу ли я сделать внесудебное банкротство?

, Валерий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.Внесудебная процедура банкротства возможна только если в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»и после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ. У вас не получится оформить упрощенное банкротство, поскольку в отношении вас не были вынесены судебные решения о взыскании задолженности по кредитным займам и возбуждены на их основании исполнительные производства.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете оформить процедуру банкротства через МФЦ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ в обязательном порядке должно быть прекращенное исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и после этого не должно быть возбужденных новых производств. У Вас прекращенного производства нет, поэтому пройти банкротство во внесудебном порядке Вы не можете.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Валерий
Клиент, г. Москва
Началось всё не так давно, я подрабатывал на разных халтурах и были лишние деньги, думал есть же способ заработать больше, чтобы больше ни в чём не нуждаться, мне 21 год, молод и глуп, решил пойти в букмекерскую контору, проиграл все деньги, понабирал микрозаймов около 20 штук на сумму 270 000р, всё проиграл, отдавать нечем, через месяц уже нужно вернуть около 300 000т.р и потом ещё больше, не знаю, что делать, осознал, что лёгких денег не бывает и забил на всё это, поменял взгляды на жизнь но от этого долг никуда не делся. Как же мне быть? Банкротство как я понимаю мне не вариант, я получается не расчитал, что делаю и я недобросовестный, как быть, подскажите пожалуйста!

В личные сообщения написал