Мать одиночка, пособия, суд, угрозы

Здравствуйте, когда забеременела, парень не сделал предложение пожениться, и я решила, что буду тогда мать-одиночка, чтобы иметь льготы (очередь в сад), и пособия. Сказала ему об этом, он согласился. А как в 3 года, они закончатся, то или поженимся, если он сделает предложение или усыновит ребёнка. Он на ребёнка переводит деньги небольшие сам, типа алименты. Но теперь, он угрожает, что пожалуется на меня, что я специально не вышла замуж, чтобы получать пособия, что я обманула государство, и получала пособия незаслуженно. И ещё получала от него тоже деньги. Типа подаст в суд, чтобы меня посадили или вернула все пособия. Возможно ли такое? Что делать?

Уточнение от клиента
угрожает, что есть переписки, что мы это обсуждаем, что специально не женимся ради льгот до 3х лет.
, Мария, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Глупости он Вам говорит, поскольку Вы получали пособия поскольку в свидетельстве о рождении сведения об отце записаны с Ваших слов.

В силу ст. 51 СК РФ

 В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовствафамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

А он имел право сделать заявление об отцовстве, но не сделал его.

В силу ст 48 СК РФ

 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью

Поэтому оснвоаний привлекать Вас к чему то не имеется и его пугалки всего навсего не совсем правильная позиция.

специально не вышла замуж

Мария

Нет такого закона, который обязывал бы Вас выходить замуж

И ещё получала от него тоже деньги.

Мария

Деньги эти он вернуть не сможет, поскольку он предосталял их добровольно, по сути дарил.  ст. 1109 ГК РФ (ч. 3)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для привлечения к ответственности по статье 159.2 УК РФ нужно, чтобы человек предоставил заведомо ложные сведения, имеющие юридическое значение для получения социальных выплат.

Ребенок у Вас есть, свидетельство о рождении — не поддельное. Для установления отцовства выходить замуж за отца ребенка Вы не обязаны. Частью 3 статьи 48 Семейного кодекса предусмотрено установление отцовства мужчины, не являющегося мужем матери ребенка.

Делается это по совместному заявлению отца и матери, а при отсутствии согласия матери — по правилам статьи 49 СК РФ, т.е. через суд.

Хотя привлечение Вас к уголовной ответственности маловероятно, можете в ответ напугать своего молодого человека, что в этом случае он будет соучастником, т.к. он знал о Ваших намерениях и не принял никаких мер, чтобы официально стать отцом ребенка.