Мой вопрос заключается в следующем: в силу того, что наше производство не оставляется ни на день без

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в следующем: в силу того,что наше производство не оставляется ни на день без присмотра,то даже в обычные выходные та или иная бригада находится на рабочем месте(дежурство).Соответственно и на новогодние праздники составлен график таких дежурств.Могу ли я рассчитывать на дополнительный день отгула за дежурство 7 января,если заранее известно,что двойной оплаты не будет?

, Ринат, г. Находка
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я рассчитывать на дополнительный день отгула за дежурство 7 января, если заранее известно, что двойной оплаты не будет?

Ринат

Да, может предоставлен дополнительный день отдыха.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Соответственно и на новогодние праздники составлен график таких дежурств.Могу ли я рассчитывать на дополнительный день отгула за дежурство 7 январ

Ринат

В законе указано, что день отдыха вместо двойной оплаты предоставляется по желанию работника