Безопасно ли оставлять паспортные данные?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по учреждением по прокату

Могут ли требовать паспортные данные и денежный залог организации по прокату?

Безопасно ли оставлять паспортные данные?

P. S заранее спасибо за ответ

, Данил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

Предоставление услуг проката регламентируется:
— Гражданским кодексом (§ 2 главы 34);
— «ГОСТ Р 57616-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги бытовые. Услуги проката. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 17.08.2017 N 912-ст);
— Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»;
— Правилами бытового обслуживания населения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514.

Могут ли требовать паспортные данные и денежный залог организации по прокату?

Данил

могут. Паспорт — для идентификации арендатора, залог -  для обеспечения возврата предмета проката.

Безопасно ли оставлять паспортные данные?

Данил

по закону должно быть безопасно. А в реальности, Вы же знаете, персональные данные постоянно «сливаются».