Дали в опекунском отделе доверенность на 1 год на несовершеннолетнего ребенка, когда спросила о временной

Здравствуйте! Дали в опекунском отделе доверенность на 1 год на несовершеннолетнего ребенка,когда спросила о временной опеке,то они сказали,раз есть доверенность то временная опека не дается.Ребенок живет у меня.Правы ли они?

, Разина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Не вполне понятно, чем вызвано Ваше беспокойство. Вы не имеете прав, которые предоставляются временным опекунам?

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 12. Предварительные опека и попечительство

4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).