Там как минимум нет правоотношений (продажа долгов по ЖКХ ничтожна по закону - п.18 ст.155 ЖК РФ ) и не приложены

Мне в ящик бросили исковое заявление от каких-то жуликов, которые якобы купили мой якобы долг по ЖКХ у моей УК. Они уже подавали в райсуд, но там дело оставили без рассмотрения. Теперь они раздробили требования и подали в мировой суд. Дело в мировом суде еще не зарегистрировано (т.е. заявление не принято к производству).

Вопрос: могу ли я уже на этом этапе подать в суд какое-то заявление с тем чтобы был отказ в принятии? Там как минимум нет правоотношений (продажа долгов по ЖКХ ничтожна по закону - п.18 ст.155 ЖК РФ ) и не приложены доказательства (райсуд ранее подобное заявление принял, но потом исправился и отказал в рассмотрении).

, Филипп, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здраввствуйте, Филипп!

продажа долгов по ЖКХ ничтожна по закону — п.18 ст.155 ЖК РФ

Филипп

Вы не совсем верно толкуете эту норму закона. Переуступка прав требований по долгам ЖКУ, все — таки, возможна, — при, определенных законом, обстоятельствах.

Кроме того, указанная юридическая новелла вступила в законную силу, относительно недавно, поэтому переуступка прав требования, имела место — до вступления поправок в законную силу.

Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату…
Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

26 июля 2019 года

N 214-ФЗ

Все эти моменты, так же, подлежат детальному изучению.

могу ли я уже на этом этапе подать в суд какое-то заявление с тем чтобы был отказ в принятии?

Филипп

Если имеется в виду не приказное производство, а, именно, исковое, подсудное мировому суду, то — не можете. Решение о принятии иска, о его возвращении, оставления без движения (и т.д.) будет принимать только суд.

В случае вынесения определения о принятии судом, искового заявления к производству (гражданское дело, с этого момента, считается возбужденным), Вы будете вправе реализовать свои процессуальные права (ст. 35 ГПК РФ), в том числе и право на принесение возражений, относительно исковых требований Истца.